クラブの歴史

 昭和43年4月20日 約70名入団、新聞各紙に県下初の少年サッカークラブ誕生として紹介される。
 初代会長に青木幹雄氏(元県サッカー協会副会長・現参議院議員)
 副会長に藤江潔氏(元町教育委員長、元出雲地区サッカー協会副会長)が就任

 

昭和43年 島根県下初の少年サッカークラブとして誕生
初代会長に青木幹雄氏(参議院議員)

創立2年目のメンバー(大社小)


昭和45年 第3回近県サッカー少年団大会(現津山ジュニアサッカーフェスティバル)初参加
昭和46年 第4回近県サッカー少年団交歓会 初優勝 (近畿、中国地区14チーム参加)

優勝楯をかんこんで優勝記念写真


昭和47年 第1回出雲大社杯近県少年サッカー大会開催 優勝

島根県少年サッカー大会優勝(浜田市石見小学校)


昭和48年 第1回出雲地区少年サッカー大会 優勝
第2回出雲大社杯近県少年サッカー大会 広島大河と両者優勝 (中国地区12チーム参加)


広島遠征の折(広島青年文化センター)


昭和49年 第2回出雲地区少年サッカー大会 優勝
第7回近県サッカー少年団交歓会 優勝 (近畿、中国地区12チーム参加)

第3回出雲大社杯近県少年サッカー大会 (北九州、中国地区12チーム参加)

第7回近県サッカー少年団交歓会で優勝(大社小)


昭和50年 第3回出雲地区少年サッカー大会 優勝
第4回出雲大社杯近県少年サッカー大会 (北九州、中国地区12チーム参加)
第1回広島ジュニアサッカー大会(現広島リベリーノカップサッカー大会)初参加

第8回近県サッカー少年団交歓会 Bグループで優勝(津山市)


昭和51年 第4回出雲地区少年サッカー大会 優勝
第5回出雲大社杯近県少年サッカー大会 準優勝(北九州、中国地区16チーム参加)
第2回島根県少年サッカー研修大会ベスト4

近県サッカー少年団交歓会Aチーム(津山市) 近県サッカー少年団交歓会Bチーム(津山市)


昭和52年 第5回出雲地区少年サッカー大会 優勝
第6回出雲大社杯近県少年サッカー大会 若松少年団と両者優勝 (北九州、中国地区12チーム参加)

第3回リベリーノカップサッカー大会4位入賞(全国16チーム参加)
第1回全日本少年サッカー島根県大会3位入賞
第3回島根県少年サッカー研修大会準優勝
小野田市少年団15周年記念大会3位入賞(九州・中国地区16チーム参加)

出雲大社杯近県少年サッカー大会優勝(大社小)


昭和53年 第6回出雲地区少年サッカー大会 優勝
第7回出雲大社杯近県少年サッカー大会 4位入賞 (北九州、中国地区16チーム参加)
第4回島根県少年サッカー研修大会優勝

県スポーツ少年団サッカー大会 Aチーム優勝 Bチーム準優勝(浜山)


昭和54年 第8回出雲大社杯近県少年サッカー大会 3位入賞 (北九州、中国地区16チーム参加)
第3回全日本少年サッカー島根県大会優勝(全国大会出場)
第3回全日本少年サッカー全国大会
  (予選リーグ敗退  鹿児島白川2−4 金沢1−3 福島小名浜1−4 山口2−3 滋賀小原2−2)
第2回境港ジュニアサッカーフェスティバル準優勝

全国大会 (東京・読売ランド) 出雲大社杯近県少年サッカー大会 3位(浜山サッカー場)


昭和55年 第7回出雲地区少年サッカー大会 優勝
第9回出雲大社杯近県少年サッカー大会 (北九州、中国地区12チーム参加)
第4回全日本少年サッカー島根県大会3位入賞
第4回中国地区少年サッカー大会4位入賞
第2回島根県少年サッカー優勝大会3位入賞
第3回境港ジュニアサッカーフェスティバル3位入賞

津山サッカーフェスティバル(津山市)


昭和56年 クラブハウス竣工(プレハブ建築で竣工)
第10回出雲大社杯近県少年サッカー大会 (北九州、中国地区12チーム参加)

第7回リベリーノカップ


昭和57年 第11回出雲大社杯近県少年サッカー大会 3位入賞 (近畿、九州、中国地区12チーム参加)
第1回益田カップサッカー大会4位入賞

出雲大社杯近県少年サッカー大会 3位(浜山陸上競技場)


昭和58年 第1回出雲地区少年チャンピオン大会 優勝
第12回出雲大社杯近県少年サッカー大会 3位入賞 (近畿、九州、中国地区12チーム参加)
第7回全日本少年サッカー島根県大会準優勝
第16回津山ジュニアサッカーフェスティバル4位入賞
第5回島根県少年サッカー優勝大会準優勝
第7回中国地区少年サッカー大会4位入賞

トロフィー・賞状を前に(大社小)


昭和59年 第2回出雲地区少年チャンピオン大会 優勝
第13回出雲大社杯近県少年サッカー大会 九州、四国、中国地区16チーム参加)
第8回全日本少年サッカー島根県大会準優勝
第8回中国地区少年サッカー大会3位入賞

津山ジュニアフェスティバル


昭和60年 全日本少年サッカー全国大会出場(東京)
第14回出雲大社杯近県少年サッカー大会 3位入賞 (九州、中国地区16チーム参加)
第2回ぼたんカップサッカー大会優勝
第9回全日本少年サッカー島根県大会優勝(全国大会出場)

第9回全日本少年サッカー全国大会    
(予選リーグ敗退  神奈川ゴールプランターズ0−2 岐阜城西1−3 鹿児島錦江台1−4 清水1−9 山形出羽1−1)
第7回島根県少年サッカー優勝大会4位入賞
第8回境港ジュニアサッカーフェスティバル優勝

全国大会 (東京・よみうりランド) 出雲大社杯近県少年サッカー大会(浜山陸上競技場)


昭和61年 第15回出雲大社杯近県少年サッカー大会 4位入賞 (九州、中国地区16チーム参加)

全日本少年サッカー県大会(松江)


昭和62年 第5回出雲地区少年チャンピオン大会 5年チームBクラスで優勝
第16回出雲大社杯近県少年サッカー大会 (九州、中国地区16チーム参加)

出雲大社杯近県少年サッカー大会(浜山陸上競技場)


昭和63年 第6回出雲地区少年チャンピオン大会 5年チームBクラスで優勝
第17回出雲大社杯近県少年サッカー大会 (九州、中国地区16チーム参加)

津山サッカーフェスティバル(津山市)


平成元年 平成元年第18回出雲大社杯近県少年サッカー大会準優勝(九州・中国地区16チーム参加)

平成2年 第19回出雲大社杯近県少年サッカー大会準優勝(九州・中国地区16チーム参加)

平成3年 第20回出雲大社杯近県少年サッカー大会(九州・中国地区16チーム参加)

平成4年 第16回全日本少年サッカー全国大会出場
第21回出雲大社杯近県少年サッカー大会(九州・中国地区16チーム参加)

平成5年 第22回出雲大社杯近県少年サッカー大会(九州・中国地区16チーム参加)

平成6年 第23回出雲大社杯近県少年サッカー大会(九州・中国地区16チーム参加)

平成7年 第24回出雲大社杯近県少年サッカー大会(九州・中国地区16チーム参加)

平成8年 第25回出雲大社杯近県少年サッカー大会(九州・中国地区16チーム参加)
第6回島根県少年サッカージュニア交流会出場

平成9年 第26回出雲大社杯近県少年サッカー大会(九州・中国地区16チーム参加)
第6回おろちカップ少年サッカー大会 準優勝
第9回島根県少年サッカージュニア交流会出場

平成10年 第6回米子ジュニアサッカーフェスティバル 優勝(中国・近畿地区24チーム参加)
第27回出雲大社杯近県少年サッカー大会 第4位入賞(近畿・九州・中国地区16チーム参加)
第4回島根県少年フットサル大会出雲支部予選 準優勝
第4回島根県少年フットサル大会 第4位入賞
第7回出雲ドーム杯少年サッカー大会 準優勝

平成11年 第6回島根県少年フットサル大会出雲支部予選  準優勝
第5回島根県少年フットサル大会 第3位入賞
第28回出雲大社杯近県少年サッカー大会(九州・中国地区16チーム参加)

平成12年
2000
第29回出雲大社杯近県少年サッカー大会(九州・中国地区16チーム参加)
第12回島根県少年サッカージュニア交流会出場

平成13年
2001
第23回島根県ユースサッカーU−12交歓優勝大会出雲支部予選 第3位
第23回島根県ユースサッカーU−12交歓優勝大会県大会 第5位
第30回出雲大社杯近県少年サッカー大会(九州・中国地区16チーム参加) ベスト8進出
30周年記念レセプション・記念講演会開催
第18回全山陰少年サッカー大会出場 
第13回島根県少年サッカージュニア交流会出場




平成14年度
2002
第26回全日本少年サッカー大会島根県大会出雲支部予選 第4位
第26回全日本少年サッカー大会島根県大会出場
第21回益田カップ少年サッカー大会 日本海テレビ杯受賞
第24回島根県ユースサッカーU−12交歓優勝大会出雲支部予選 第4位
第31回出雲大社杯近県少年サッカー大会(九州・中国地区16チーム参加) ベスト8進出
第14回島根県少年サッカージュニア交流会出場




平成15年度
2003
第27回全日本少年サッカー大会島根県大会出雲支部予選 第4位
第6回益田サッカーフェスティバル 優勝
2003浜田マリンサッカーフェスティバル 準優勝
第25回島根県ユースサッカーU−12交歓優勝大会出雲支部 優勝
第25回島根県ユースサッカーU−12交歓優勝大会 優勝

第32回出雲大社杯近県少年サッカー大会(九州・中国地区16チーム参加)
第13回全日本ジュニアフットサル大会島根県大会出雲支部予選 準優勝
第13回全日本ジュニアフットサル大会島根県大会出場
第20回全山陰少年サッカー大会出場 ベスト8進出
第15回島根県少年サッカージュニア交流会出場
第12回出雲ドーム杯少年サッカー大会 優勝




平成16年
2004
第28回全日本少年サッカー大会島根県大会出雲支部予選 優勝
第28回全日本少年サッカー大会島根県大会出場 第5位 努力賞受賞
2004浜田マリンサッカーフェスティバル ガロッドス・ダ・ボーラ賞受賞
第13回大梶翁顕彰小学生サッカー大会 U−12の部優勝 U−10の部第3位
第37回ジュニアサッカー津山フェスティバル U−12の部敢闘賞受賞
第26回島根県ユースサッカーU−12交歓優勝大会出雲支部 優勝
第26回島根県ユースサッカーU−12交歓優勝大会島根県大会 第4位入賞
第33回出雲大社杯近県少年サッカー大会(九州・中国地区16チーム参加)第4位入賞
第14回全日本ジュニアフットサル大会島根県大会出雲支部予選 優勝
第14回全日本ジュニアフットサル大会島根県大会島根県大会出場
第21回全山陰少年サッカー大会出場ベスト8進出
第13回おろちカップ少年サッカー大会ベスト8進出
第7回ロータリーカップ少年サッカー大会第4位入賞
第13回出雲ドームカップ少年サッカー大会第6位入賞




平成17年
2005
第3回ESPERIENZACUP U−10の部 敢闘賞受賞
第24回吉島平和カップ U−12 10位入賞
第8回益田サッカーフェスティバル U−11 5位入賞
第14回大梶翁顕彰小学生サッカー大会 U−12の部 3位入賞
第38回ジュニアサッカー津山フェスティバル U−12の部 フェアプレー受賞
第27回島根県ユースサッカーU−12優勝大会出雲支部予選 楓賞受賞
第34回出雲大社杯近県少年サッカー大会(九州・中国地区16チーム参加) 第4位入賞
第27回境港ジュニアサッカーフェスティバル U−11の部 優勝
第3回マリエ・やしろ杯サッカー大会 U−11の部 優勝
第17回島根県ユースサッカーU−11ジュニア交流出雲支部大会 優勝

第17回島根県ユースサッカーU−11ジュニア交流大会 3位入賞
第14回出雲ドームカップ少年サッカー大会 優勝
第6回西日本連携軸ジュニアサッカー大会 2位リーグ 1位




平成18年
2006
第30回全日本少年サッカー大会出雲支部予選 優勝
第30回全日本少年サッカー大会島根県大会 3位入賞
2006フジパンカップ第30回中国少年サッカー大会出場 リーグ3位
第6回高松カップサッカー交流大会 U−12 優勝
第15回大梶翁顕彰小学生サッカー大会 U−11の部第5位入賞 U−10の部第4位入賞
第24回吉島平和カップ U−11 10位入賞
第38回ジュニアサッカー津山フェスティバル U−12の部ベスト8 敢闘賞受賞
第25回益田カップキッズサッカーフェスティバル U−10の部 セルジオ越後賞受賞
第28回島根県ユースサッカーU−12優勝大会出雲支部予選 優勝
第35回出雲大社杯近県少年サッカー大会(九州・中国地区16チーム参加) 第6位入賞
第1回島根富士通ジュニアCUPサッカー大会 U−12の部 優勝
2006西風カップサッカー大会 U−12 第4位入賞
第28回島根県ユースサッカーU−12優勝大会島根県大会 予選リーグ3位
第28回境港ジュニアサッカーフェスティバル U−11 ねずみ男の部 準優勝
第4回マリエ・やしろ杯サッカー大会 U−11の部 優勝
第18回島根県ユースサッカーU−11ジュニア交流出雲支部大会 3位入賞
第15回出雲ドームカップ少年サッカー大会 準優勝





平成19年
2007
第31回全日本少年サッカー大会出雲支部予選 準優勝
第31回全日本少年サッカー大会島根県大会 準優勝
第31回中国少年サッカー大会 優勝
第29回島根県ユースサッカーU−12優勝大会出雲支部予選 準優勝
第29回島根県ユースサッカーU−12優勝大会 準優勝
第24回全山陰少年サッカー大会 U12出場
第19回島根県ユースサッカーU−11ジュニア交流出雲支部大会 第3位入賞
第19回島根県ユースサッカーU−11交流大会 出場
第36回出雲大社杯近県少年サッカー大会 U−12 第5位入賞 U−10 第4位入賞
第16回大梶翁顕彰小学生サッカー大会  U−11の部 準優勝 U−10の部 優勝
第31回静岡市長杯清水チャンピオンズカップ少年サッカー大会 出場
第40回ジュニアサッカー津山フェスティバル U−12の部 8位入賞 U−11の部 6位入賞
第30回境港ジュニアサッカーフェスティバル U−11 8位入賞
第16回おろちカップ U−12 優勝
第7回浜山カップサッカー交流大会 U−12 優勝

第16回出雲ドームカップ少年サッカー大会 U−11  第4位入賞
第18回斐川町少年サッカー交流大会 U−9の部 準優勝




平成20年
2008
第32回全日本少年サッカー大会出雲支部予選 優勝
第32回全日本少年サッカー大会島根県大会 準優勝
第32回中国少年サッカー大会 出場
第30回島根県ユースサッカーU−12優勝大会出雲支部予選 準優勝
第30回島根県ユースサッカーU−12優勝大会 出場
第20回島根県ユースサッカーU−11ジュニア交流出雲支部大会 優勝
第37回出雲大社杯近県少年サッカー大会 U−12 第5位入賞 U−10 第5位入賞
第16回大梶翁顕彰小学生サッカー大会  U−11の部 第3位および第4位入賞 
U−10の部 優勝
2008Taishaご縁チャレンジ U−10の部 第3位入賞
第4回ドリームマッチ・マリエやしろ杯 U−11の部 優勝
第13回つつじカップサッカー大会 U−12の部 第3位入賞
第41回ジュニアサッカー津山フェスティバル U−12の部 奨励賞受賞 U−11の部 奨励賞受賞
第30回境港ジュニアサッカーフェスティバル U−11 第8位入賞
第8回浜山カップサッカー交流大会 U−12 第3位入賞
第17回出雲ドームカップ少年サッカー大会 U−11 第4位入賞
第19回斐川町少年サッカー交流大会 U−8の部 準優勝 U−10の部 第3位入賞 U−12の部 準優勝
第13回サンフレッチェ常石カップサッカー大会 U−12の部 準優勝




平成21年
2009
【公式戦】
第33回全日本少年サッカー大会出雲支部予選 準優勝
第33回全日本少年サッカー大会島根県大会 出場
第31回島根県ユースサッカーU−12優勝大会出雲支部予選 準優勝
第31回島根県ユースサッカーU−12優勝大会 ベスト8
第21回島根県ユースサッカーU−11ジュニア交流出雲支部大会 優勝

【主催大会】
第38回出雲大社杯近県少年サッカー大会 U−12 U−10 出場
第17回大梶翁顕彰小学生サッカー大会  U−11の部 優勝および準優勝 U−10の部 第4位
2009Taishaご縁チャレンジ U−10の部 優勝
第5回ドリームマッチ・マリエやしろ杯  U−11の部 準優勝

【県外大会】
第14回サンフレッチェ常石カップサッカー大会 U−12の部 第3位入賞
ライオスカップサッカー大会 U−9の部 第3位入賞
第42回ジュニアサッカー津山フェスティバル U−12の部 奨励賞受賞 U−11の部 奨励賞受賞

【県内大会】
第14回つつじカップサッカー大会 U−12の部 第3位入賞
2009益田サッカーフェスティバル U−11の部 優勝
2009つつじカップキッズサッカー大会 U−8の部 優勝
第18回出雲ドームカップ少年サッカー大会 U−11 優勝

第20回斐川町少年サッカー交流大会 U−8の部 第4位 U−10の部 準優勝




平成22年
2010
【公式戦】
第34回全日本少年サッカー大会全国大会 4回目の出場
第9回中国ユースサッカーU−12大会 準優勝
第34回 中国少年サッカー大会 出場
第27回全山陰少年サッカー選手権大会 準優勝
第34回全日本少年サッカー大会島根県大会 優勝
第32回島根県ユースサッカーU−12優勝大会島根県大会 第4位
第34回全日本少年サッカー大会出雲支部予選 優勝
第22回島根県ユースサッカーU−11ジュニア交流出雲支部 優勝

【主催大会】
第39回出雲大社杯近県少年サッカー大会 U−12の部 U−10の部 出場
第19回大梶翁顕彰小学生サッカー大会  U−11の部 優勝 U−10の部 第3位
2010Taishaご縁チャレンジ   U−10の部 優勝

【県内大会】
第11回浜山カップ            U−12の部 第3位
第19回出雲ドームカップ少年サッカー大会 U−11の部 優勝
2010プレししじカップ         U−9の部 第3位


 


▲TOP
Copyright (c) 大社少年サッカークラブ All Rights Reserved Since2001